Розы и фигуры, выкованные из снарядов донецким мастером Виктором Михалевым, будут представлены этой весной в Москве. Об этом рассказал журанлистам сам художник.
- Выставка откроется 13 мая в здании Государственной думы Российской Федерации и будет проходить три дня. Я планирую представить 70 работ, — рассказал Михалев.
Мастер использовал не только осколки, но и гильзы, каски, части стрелкового оружия.
- Хочу показать - чем нас убивали, - сказал кузнец.
Михалев известен тем, что во время войны в Донбассе начал создавать кованые скульптуры из снарядов. Скульптура Виктора Михалева в память погибших ополченцев стоит на Саур - Могиле. Ее водрузили в сентябре прошлого года, ко Дню Освобождения Донбасса от фашистских оккупантов в Великую Отечественную войну.
Его экспозиця будет проходить при поддержке депутата Госдумы, Народного артиста СССР, Героя Республики Иосифа Кобзона. Ожидается, что он будет на открытии и расскажет свое впечатление от работ мастера и своих поездок в ДНР и ЛНР.
Именно Иосиф Давыдович инициировал эту выставку, увидев букет кованых роз, которые Михалев подарил ему за кулисами Донбасс Оперы перед концертом в октябре прошлого года.
Мэтр был у себя в гримерке, готовился к выступлению и никого к себе не пускал. Но скромный Михалев сидел за кулисами с пятикилограмовым букетом и тихо ждал - а вдруг примут? До начала концерта оставалось минут семь...
Розы таки отнесли Иосифу Давыдовичу в гримерку. И для донецкого кузнеца настало чудо. Кобзон передал приглашение зайт к нему на пару слов. Вышли затем вместе.
- Ну как Кобзону ваш букет? - спросили корреспонденты "КП" у Михалева.
- Он был потрясен! - Только и сказал кузнец.
А потом добавил:
- Пригласил в Москву на выставку! Как думаете - не обманет?
И вот простой донецкий работяга с окраины уже в четырех месяцах от своей мечты.
http://www.donetsk.kp.ru/daily/26632.4/3650845/